IT
Home › Prezzi dei biglietti

Prezzi dei biglietti di Villa del Balbianello 2026

Prezzi dei biglietti
La versione breve: la biglietteria della villa vende due cose - il biglietto del giardino per il giardino terrazzato e la loggia, e il biglietto della villa che include la visita guidata delle stanze. La prenotazione è obbligatoria anche per i giardini, e la villa è chiusa i lunedì e mercoledì non festivi. Tutte le cifre - tariffe in biglietteria, riduzioni, biglietti famiglia e cosa aggiungono i pacchetti online - sono qui sotto.
Solo giardini€15 adulto
Giardini ridotto / famiglia€11 / €42
Villa + giardini, visita guidata€24 adulto
Villa ridotto / famiglia€16 / €65
Soci FAIGiardini gratis, interni €5
Sotto i 5 anniGratis

Salta la pianificazioneI posti per i giardini e quelli per le visite guidate sono entrambi a ingresso a orario - nei weekend estivi finiscono giorni prima. Prenota ora il tuo, puoi cancellare gratis se i piani cambiano.

Controlla disponibilità

I due biglietti in biglietteria

Il biglietto del giardino costa €15 per gli adulti, €11 ridotto, €42 per una famiglia di due adulti e due ragazzi dai 6 ai 18 anni. Comprende tutto il percorso del giardino - le terrazze, il balcone, la loggia - e la maggior parte delle persone ci impiega circa un’ora. Il biglietto della villa costa €24 (€16 ridotto, per i 6-18 anni e studenti fino a 25; €65 famiglia) e include la visita guidata degli interni, della durata di circa 45 minuti. I bambini sotto i 5 anni entrano gratis. I soci FAI pagano solo €5 per gli interni e nulla per il giardino. Non è possibile visitare le stanze in altro modo; spiego cosa copre ogni biglietto nella pagina giardini vs villa.

La prenotazione è obbligatoria anche per i giardini

Questo sorprende i visitatori ogni stagione. Villa del Balbianello funziona con ingresso a orario, e FAI, il Fondo Ambiente Italiano che possiede la villa, richiede la prenotazione anche per una semplice visita al giardino. Nei weekend estivi sia i posti per i giardini che quelli per le visite guidate vanno esauriti giorni prima. Controlla il calendario 2026 prima di fissare una data - le chiusure di lunedì e mercoledì colgono più visitatori di ogni altra cosa.

Cosa aggiungono i pacchetti online

Il biglietto del giardino online costa gli stessi €15 della biglietteria, quindi prenotare in anticipo non ha costi extra; include la cancellazione gratuita fino a 24 ore prima. Il prodotto con visita guidata costa €35, che è più dei €24 in biglietteria. Quello che paghi in più è per un posto riservato su un tour con guida dal vivo in italiano o inglese, prenotato prima del viaggio, con opzione gruppo ridotto; c’è anche un’opzione più lunga che include il battello storico La Velarca con un motoscafo. Non fingerò che i due prezzi siano uguali - ma i posti per gli interni sono limitati, e arrivare per trovare l’ultimo tour pieno significa una lunga camminata di ritorno a Lenno. Nota i termini di cancellazione: gratuita solo fino a 7 giorni prima.

I prodotti in barca costano da €58 a €126 e coprono tutti solo i giardini, o in un caso solo la vista dall’acqua. Li confronto città per città nella pagina giri in barca.

Quale biglietto per quale visitatore

Consiglio dell’esperto

Se hai le date fissate, prenota subito il posto per i giardini a €15. Costa come in biglietteria, si può cancellare gratis fino a 24 ore prima, e nei weekend estivi i posti finiscono.

Prenota l’ingresso a orario per i giardini a €15
Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della partenza per la maggior parte dei tour - prenota ora, decidi dopo.

Domande frequenti

Quanto costa Villa del Balbianello in biglietteria?

€15 per il solo giardino (€11 ridotto, €42 famiglia), €24 con la visita guidata agli interni (€16 ridotto, €65 famiglia). Sotto i 5 anni gratis. La prenotazione è obbligatoria anche per i giardini.

L’ingresso a Villa del Balbianello è gratis per qualcuno?

I soci FAI entrano gratis nel giardino e pagano €5 per la visita guidata agli interni. I bambini sotto i 5 anni entrano gratis. Tutti gli altri pagano; il modo più economico è il biglietto del giardino a €15.

Perché il biglietto online con visita guidata costa di più di quello in biglietteria?

In biglietteria la villa + giardini costano €24; il prodotto online a €35 garantisce un posto riservato prima del viaggio, con una guida dal vivo in italiano o inglese e opzione gruppo ridotto. Se ne valga la pena dipende da quanto sono fissate le tue date - la pagina giardini vs villa spiega tutto nel dettaglio.

Devo davvero prenotare in anticipo per i giardini?

Sì. L’ingresso ai giardini è a orario e FAI richiede la prenotazione anche per il parco. Nei weekend estivi i posti finiscono giorni prima; controlla la disponibilità in tempo reale prima di organizzare il resto della giornata.

Da €15Ingresso a orario per i giardiniVerifica disponibilità